• EE Articles
  • 23.10.2019

Пример экологичного и энергоэффективного строительства от ЮИТ: торговый центр «Mall of Tripla»

Торговый центр «Mall of Tripla», построенный ЮИТ в районе Пасила в Хельсинки, получил платиновый сертификат LEED, что является высочайшим уровнем международной экологической сертификации.

Проект «Трипла» представляет собой комплекс из трех кварталов, включающий торговый центр, паркинг, жилые дома, отель и офисные здания.  Новый вокзал станции Пасила и терминал общественного транспорта также входят в комплекс «Трипла».

Торговый центр «Mall of Tripla», который откроется для посетителей 17.10.2019 в районе Пасила в Хельсинки, станет крупнейшим по количеству магазинов торговым центром в Финляндии и обладателем максимального количества баллов LEED. Ему был присвоен платиновый сертификат LEED, что является высочайшим уровнем международной экологической сертификации.

LEED – рейтинговая система для энергоэффективных и экологически чистых зданий The Leadership in Energy & Environmental Design (LEED), в переводе «Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании».

На присвоение данного сертификата особое влияние оказали строительные решения, способствующие повышению энергоэффективности торгового центра и учитывающие экологические аспекты.

Энергоэффективность сберегает окружающую среду, а также экономит затраты  

Энергопотребление торгового центра и потребление чистой воды примерно на 40% ниже, чем показатели соответствующих новых строительных объектов. Низкий уровень потребления электроэнергии снижает эксплуатационные расходы объектов недвижимости и их нагрузку на окружающую среду. То же самое относится и к потреблению воды. Таким образом, арендаторы помещений будут получать счета на меньшие суммы.

Зеленая кровля и использование ливневых вод

Одним из критериев оценки LEED является обработка ливневых вод. В торговом центре «Mall of Tripla» система ливневой канализации устроена таким образом, что ливневые воды либо поглощаются грунтом, либо повторно используются, например, для мытья автомобилей в автомойке. Примерно 41% от всей площади кровли занимает зеленая кровля, предусмотренная для увеличения площади зеленых насаждений, повышения комфортности пребывания и контроля ливневых вод. После завершения строительства всех жилых, офисных и гостиничных помещений торгового центра площадь зеленой кровли составит около одного гектара.

Приятная обстановка для посетителей и работников торгового центра

При строительстве также уделено внимание чистоте воздуха в помещениях. Многочисленные датчики углекислого газа постоянно измеряют качество воздуха по всему торговому центру.

«Зеленая кровля, строительные материалы с низким уровнем выбросов и чистота воздуха в помещениях ценятся как посетителями торгового центра, так и работниками и арендаторами помещений», - считает Пирьё Аалто, директор по коммерческому развитию ТЦ «Mall of Tripla».

При строительстве торгового центра «Mall of Tripla» были учтены не только требования сертификации LEED, но и требования города Хельсинки в отношении устойчивого развития и экологичности. Например, город считает важным улучшение условий передвижения для пешеходов и велосипедистов. Поэтому в «Mall of Tripla» предусмотрено максимальное количество парковочных мест для велосипедов - целых 3 250, гораздо больше, чем в других торговых центрах в Финляндии. Также предусмотрены розетки для зарядки электровелосипедов и 277 точек для зарядки электромобилей. Есть в здании и обычные парковочные места для 2 200 автомобилей.

На сертификацию LEED также повлияло прекрасное расположение объекта в плотно застроенной городской среде с хорошим транспортным сообщением и многочисленными объектами сферы услуг. Считается, что район Пасила имеет оптимальную доступность в Хельсинки: до него можно добраться любым видом транспорта, и когда к 2040 году будет завершена застройка района Центральная Пасила, железнодорожный вокзал Пасила станет самым крупным по пассажиропотоку. Кстати, гости из России уже могут видеть Mall of Tripla» из окна поезда «Аллегро».

tripla-jointventure.jpg

Факты о торговом центре «Mall of Tripla»:

  • Энергопотребление и потребление чистой воды торговым центром примерно на 40% ниже, чем показатели обычного нового строительного объекта (требование сертификации LEED составляет 20% для энергопотребления и 20% для потребления чистой воды).
  • Для освещения применяются только светодиодные светильники, и освещение в паркинге управляется датчиками движения.
  • Площадь зеленой кровли составляет 41% от всей площади кровли (требование сертификации LEED составляет 30%).
  • Сбор отходов осуществляется с помощью централизованной вакуумной системы сбора отходов. Позже планируется подключить к этой системе также соседние объекты недвижимости. Для потребителей организованы пункты сбора отходов для их последующей переработки.
  • Строительные материалы соответствуют высочайшему классу материалов М1 (2008).
  • В торговом центре «Mall of Tripla» будет предусмотрено 3 250 парковочных мест для велосипедов, некоторые из которых будут расположены в запираемых помещениях и оснащены розеткой для зарядки электровелосипеда.
  • В паркинге предусмотрено 277 точек для зарядки электромобилей.
  • Отопление и охлаждение осуществляются через городскую сеть централизованного теплоснабжения и холодоснабжения.